Метрика Метрика

Какое одеяло лучше купить ребенку

02.05.2022422

Кажется, что подобрать одеяло для ребенка сложнее, чем для взрослого. Нужно проверить, насколько безопасны постельные принадлежности, найти самые мягкие и комфортные одеяло и подушку, правильно подобрать наполнители.

В этой статье мы составили инструкцию и дали советы, какое одеяло лучше купить ребенку различного возраста — новорожденному, от 3 до 7 лет и старше. Надеемся, она упростит задачу выбора.

Одеяла для маленьких детей

Одеяло для новорожденного и ребенка 3-7 лет должно быть:

  1. Легким. Утяжеленные одеяла можно использовать только для детей старше 7 лет и взрослых.
  2. Небольшим. Одеяла для новорожденного должно помещаться в детской кроватке, чтобы ребенку было легко переворачиваться и менять позы во сне, не рискуя запутаться.
  3. Гипоаллергенным. Материалы не должны накапливать пыль, способствовать размножению бактерий и пылевых клещей — это позволит защитить ребенка от аллергии и развития бронхиальной астмы.
  4. Тактильно приятным. Чехлы детских одеял должны быть сшиты из приятной на ощупь, натуральной ткани, которая не образует крупных складок.
  5. Дышащим. Хорошие детские одеяла создают «‎сухое тепло», при котором кожа ребенка не потеет, ткань и наполнитель не собирают влагу и обеспечивают комфортный сон.
Самые недорогие детские одеяла производят из синтетических материалов. Это полиэстер, искусственный пух, холлофайбер, синтепон и другие волокна. Их производят методом синтеза из вторичного сырья и продуктов промышленности, например, нефти и угля.

У изделий с чехлом или наполнителем из синтетики могут быть такие недостатки:

  • низкая способность пропускать воздух;
  • плохое качество и, как следствие, дискомфорт для малыша — синтетика накапливает статическое электричество, которое при постоянном контакте может вызывать раздражение;
  • низкая гигроскопичность — ткань плохо пропускает влагу и долго сохнет.

Специалисты советуют купить для новорожденного и ребенка 3-5 лет одеяло из натуральных материалов. Их производят одним из двух способов:

  • из растительных компонентов, когда естественные волокна (бамбука, эвкалипта, хлопчатника) обрабатывают химическим или механическим способом;
  • из натуральных шерстяных и пуховых покровов животных и птиц — материалы проходят специальную обработку, которая не позволяет размножаться паразитам и пылевым клещам.

Для новорожденных и детей до 3-5 лет можно выбрать одеяло на основе растительных компонентов. Одним из лучших считают тенсель. Это материал, изготовленный из волокон эвкалиптового дерева, из которого производят чехлы и наполнители. Тенсель имеет следующие преимущества:

  1. Антибактериальные свойства. Эвкалиптовое волокно обладает антисептическими свойствами, поэтому оптимально подходит для ребенка до года и старше.
  2. Экологичность. При производстве используются только растительные волокна. Специалисты советуют избегать детских одеял, в которых в тенсель добавляют синтетику. Производители делают это, чтобы снизить стоимость изделия.
  3. Воздухо- и влагопроницаемость. Чехлы и наполнители из тенселя хорошо пропускают и отводят влагу, быстро сохнут.
  4. Терморегуляция. Детские одеяла из тенселя для новорожденных обеспечивают комфортную температуру. Тело не потеет, изделие способствует длительному и комфортному сну.
  5. Прочность. Материал износоустойчив. Изделие прослужит до того момента, пока малыш не вырастет из него.

Хорошей альтернативой одеялу из тенсела специалисты считают изделия из натурального гусиного пуха. Особенно, если материал проходит специальную обработку, которая защищает его от микроорганизмов и пылевых клещей.

Гусиный пух — один из самых легких наполнителей, имеющий «‎воздушную» структуру.

Он отличается следующими преимуществами:

  1. Подходит для любой позы сна. После 1 года дети могут переворачиваться. Одеяло с гусиным пухом не мешает этому, оно легкое и воздушное.
  2. Хорошо пропускает воздух и влагу. Это способствует комфортному сухому теплу под одеялом. Тело не потеет при длительном сне новорожденного и ребенка до 1 года.
  3. Гипоаллергенность. Натуральный материал, прошедший специальную обработку, не содержит химических и токсичных веществ. Он не раздражает кожу ребенка.
  4. Постоянство формы. Качественное детское одеяло из гусиного пуха не сбивается в комки, наполнитель остается равномерным на всей его площади.

Чехлы для детских одеял из гусиного пуха обычно шьют из хлопка. Ткань растительного происхождения легкая, приятная на ощупь, хорошо отводит влагу.

Детское Baby's Детское Baby's
от 8 500 ₽
Baby Gold Baby Gold
от 12 500 ₽

Размеры детских одеял

Выбирать одеяло для ребенка нужно по размеру — в зависимости от его возраста. Для детей специалисты рекомендуют купить изделия:

  1. 110 на 140 сантиметров. Стандартный детский размер. Подходит для новорожденного, ребенка до 7 лет. Помещается в кроватку, оптимально накрывает тело и имеет малый вес.
  2. 140 на 200 сантиметров. Полуторное или односпальное одеяло. Подходит для детей от 7 лет и подростков.

Купить детские одеяла из тенселя и гусиного пуха категории «‎Экстра» можно в интернет-магазине «‎Сны i Секреты». Они изготовлены из 100% натуральных материалов и гарантируют высокое качество сна.


Этот сайт использует файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших продуктов и услуг.