Метрика Метрика

Как выбрать постельное белье

07.06.2022236

Были ли у вас моменты, когда с утра после долгого сна присутствует ощущение усталости, легкий дискомфорт, а мягкая и любимая подушка кажется жесткой? Если да, то, возможно, причина в постельном белье. Если оно подобрано неправильно и изготовлено из дешевой синтетики, то способно испортить отдых, даже если для сна куплены хорошие матрас, одеяло и подушка.

Как выбрать хорошее постельное белье для дома, которое способствует комфорту, будет мягким и приятным для кожи и гарантирует отдых? Для начала нужно изучить, из каких материалов изготавливаются пододеяльники, простыни и наволочки.

Материалы для производства постельного белья

Все материалы, из которых шьют постельное белье, разделяют на два типа:

  1. Натуральные. Изготовлены из природных компонентов, например, хлопка или льна. Такое белье имеет высокое качество, более безопасно и гипоаллергенно.
  2. Синтетические. Произведены методом синтеза различных веществ — нефтепродуктов, спиртов. Распространенная синтетическая ткань — полиэстер. Специалисты не рекомендуют выбирать постельное белье из таких материалов. Оно плохо проводит влагу, не позволяет хорошо циркулировать воздуху.
Натуральные ткани обеспечивают качества, необходимые постельному белью. Оно должно хорошо впитывать влагу и позволять циркулировать воздуху, быть мягким, гипоалергенным и не накапливать статическое электричество.

К таким материалам относят:

  • хлопок и ткани на хлопчатобумажной основе — сатин, бязь, поплин, батист и другие;
  • ткани, изготовленные из других натуральных материалов — льна, древесной целлюлозы (вискоза), волокон эвкалиптового дерева (тенсель), бамбука.

Изделия из 100% хлопка универсальны, часто имеют оптимальное соотношение цены и качества. Многие ткани, например сатин, поплин и другие изготавливают на основе полиэстера. Это удешевляет полотно по сравнению с производством этих материалов из хлопчатника. При покупке постельного белья обращайте внимание на его состав.

Рассмотрим несколько материалов, постельное белье из которых имеет хорошее качество. Оно изготовлено из натуральных гипоаллергенных тканей:

  1. Тенсель. Материал, который производится из волокон эвкалиптового дерева. Постельное белье из него можно выбрать для взрослых и детей, оно имеет антибактериальные свойства, подавляющие жизнедеятельность вредных бактерий.
  2. Лен. Имеет антибактериальные свойства. Позволяет сохранить оптимальную температуру тела в холод. Постельное белье из льна можно выбирать и для летнего периода года.
  3. Хлопок. Отлично впитывает влагу, быстро сохнет, имеет мягкую поверхность, приятную на ощупь.
  4. Сатин. Долговечный, немнущийся материал, который имеет блестящую матовую поверхность, схожую с натуральным шелком.
  5. Поплин. Ткань, схожая с сатином, по внешнему виду напоминает шелк. Изготавливается из хлопчатника.

Плотность материалов для постельного белья

Постельное белье из любых материалов имеет различную поверхностную плотность, которая позволяет выбрать подходящее изделие. В большинстве случаев она указывается в граммах на квадратный метр полотна.

От плотности ткани зависит прочность. Например, тонкий батист и ситец (70-80 г/м2), легко разорвать, в отличие от качественного сатина (110-130 г/м2).

Средняя плотность различных материалов, из которых шьют постельное белье:

  • хлопок и бязь — 100 г/м2;
  • поплин и перкаль — 115 г/м2;
  • лен — от 130 г/м2;
  • ситец и батист — 75 г/м2;
  • сатин — 120 г/м2;
  • вискоза — 110 г/м2;
  • тенсель — 130 г/м2.

Перечислены распространенные виды тканей со средней плотностью, позволяющей выбрать качественное постельное белье. Значение может достигать 200-300 г/м2 (например, у люкс- и премиум-сатина) — это свидетельствует о высокой прочности изделий. Белье с низким количеством грамм на метр квадратный подходит для детей, людей с чувствительной кожей — его изготавливают из батиста и ситца.

Дополнительным показателем плотности, позволяющим оценить качество ткани, является ТС (thread counts). Это линейное значение, оно сообщает о количестве нитей на дюйм полотна (1 дюйм — 2,54 см). Его большая разница с поверхностью означает хорошее качество ткани — она тонкая и прочная. Например, у качественных моделей сатина ТС, переведенное в сантиметры, может быть 200-300 с весом в 120 грамм на метр квадратный.

Выбор постельного белья по размеру

При выборе постельного белья, кроме вида ткани и ее плотности, обращайте особое внимание на размер. Правильно подобранная наволочка, простыня и пододеяльник могут обеспечить комфортный сон. Постельные принадлежности не будут регулярно сбиваться и доставлять дискомфорт.

Различают следующие размеры:

Размер (в сантиметрах) Пододеяльник Простыня Наволочка
Односпальный (полуторный) 145 на 200
160 на 230
145 на 200 50 на 70
60 на 70
70 на 70
Двуспальный по стандарту РФ 175 на 210 175 на 210 50 на 70
60 на 70
70 на 70
Двуспальный евростандарт 200 на 200
200 на 220
200 на 215
200 на 200
50 на 70
60 на 70
70 на 70
Королевский размер (2.5 спальный) 220 на 240
240 на 260
220 на 240 50 на 70
60 на 70
70 на 70
Детский (для ребенка 3-7 лет) 100 на 140
145 на 200
150 на 215
160 на 200
40 на 60
60 на 70

Указаны стандартные размеры, наиболее часто предлагаемые производителями и магазинами. Они могут отличаться или быть в указанных диапазонах.

Размер простыни зависит от длины и ширины матраса и должна полностью его покрывать. Для людей, часто меняющих позы, лучше выбрать модель с резинками. Пододеяльники и наволочки должны иметь такой же размер, как подушка / одеяло либо превышать его не более, чем на 3-5 сантиметров.

Основные правила, позволяющие выбрать качественное постельное белье:

  1. Откажитесь от бюджетных изделий. Недорогие комплекты белья не позволят сэкономить. Ткань может дать усадку, прослужит недолго из-за малой прочности и устойчивости к износу.
  2. Не приобретайте изделия, изготовленные из синтетической ткани. Читайте состав материала. Специалисты рекомендуют выбирать постельные принадлежности из 100% хлопка или тенселя.

Специалисты компании «‎Сны i Секреты» считают, что постельное белье высокого качества — это не роскошь, а обязательный элемент, необходимый каждому человеку.


Этот сайт использует файлы cookie и другие технологии, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования наших продуктов и услуг.